Вернуться ко всем новостям

Введена в строй шахта Талдинская-Южная

30.12.2009

ООО "Талдинская угольная компания", подконтрольная совладельцам и вице-президентам холдинга "Сибуглемет" Александру Щукину и Валентину Бухтоярову, ввела в строй шахту Талдинская-Южная.

Как сообщает технический директор компании Александр Полторанин, проектная мощность шахты составляет 1,5 млн т в год. Запасы угля энергетической марки Г и коксующейся марки ГЖО оцениваются в 78 млн т. Предполагается, что угля Талдинской-Южной, рассчитывающей выйти на проектную мощность в 2010 г., хватит на 30 лет непрерывной работы.

Новая шахта оснащена преимущественно отечественным оборудованием, в том числе добычным комплексом производства ООО "Юргинский машиностроительный завод" и конвейерами Александровского машиностроительного завода (Урал) и завода "Сибтрансуголь" (Новосибирск). Российское происхождение имеет и разработанная в Новосибирске система наблюдения и оповещения поиска "СниОП", которая позволит горному диспетчеру предупреждать о возникновении аварии любого работника вне зависимости от места его нахождения.

Подобными системами наблюдения уже оснащены шахты Котинская ("СУЭК-Кузбасс") и Южная (СДС). Кроме того, на Талдинской-Южной будут действовать мощный вентилятор главного проветривания и многофункциональная газоаналитическая система, позволяющая управлять из диспетчерской всеми процессами аэрогазового контроля.

Еще одна особенность Талдинской-Южной состоит в том, что новая шахта успела сменить нескольких собственников еще на стадии строительства, продолжавшегося пять лет. Первоначально им был "РОСА-холдинг", бывший владелец разреза Новоказанский. Уже в конце 2005 г. "РОСА-холдинг" пытался продать свой угольный бизнес в Кузбассе местному холдингу "СДС", но эта сделка сорвалась. В конце концов, летом 2007 г. "Талдинская горнодобывающая компания" была продана совладельцам холдинга "Сибуглемет".

Яндекс.Метрика