Вернуться ко всем новостям

Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана

12.01.2010

С целью покрытия ожидаемого дефицита планируется увеличения добычи урана в Казахстане в 2010 г. до 18 тыс.т. При этом республика займет лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса на него, сообщил вице-президент АО НАК "Казатомпром" Нурлан Рыспанов.

Как сообщили в ТОО "Горнорудная компания АО НАК "Казатомпром", план 2009 г., который составлял 13,5 тыс.т, перевыполнен. Добыча природного урана в Казахстане составила около 14 тыс.т. Для сравнения: Канада добыла в 2009 г. около 10 тыс.т, Австралия - порядка 8 тыс.т природного урана.

На сегодняшний день в Казахстане действует 21 рудник. Добыча природного урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост добычи в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 63%. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий.

Как сообщил вице-президент АО НАК "Казатомпром" Н.Рыспанов, несмотря на существенные технологические проблемы и большие трудности по снабжению отрасли серной кислотой в 2008 - начале 2009 г., благодаря усилиям коллектива НАК и организации согласованной работы с компаниями "Казцинк" и "Казахмыс", во второй половине 2009 г. удалось переломить эту ситуацию и выйти на плановые показатели.

По мере развития атомной энергетики и сокращения поставок за счет вторичных источников с 2016 г. в мире прогнозируется дефицит природного урана.

Н.Рыспанов подчеркнул, что одной из стратегических целей НАК "Казатомпром" является создание вертикально интегрированной компании (ВИНК) с участием во всех звеньях ядерно-топливного цикла для получения экспортно-ориентированной продукции с максимально высокой добавленной стоимостью, получения максимальной прибыли с каждого добытого в Казахстане килограмма урана на всех последующих стадиях ядерно-топливного цикла. Благодаря достигнутым договоренностям и соглашениям в области высоких пределов с ведущими мировыми игроками рынка атомной энергетики, в настоящее время НАК "Казатомпром" проводит эту работу.

В 2010 г. АО НАК "Казатомпром" начнет реализацию новых высокотехнологичных проектов. В частности, приступит к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов, разработке устройств альтернативных видов энергии.

Будут продолжены социальные программы развития уранодобывающих регионов и прилегающих к ним территорий. На эти цели в 2010 г. АО НАК "Казатомпром" планирует направить более 3 млрд тенге (1 дол.=148,35 тенге).

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика