Вернуться ко всем новостям

RTI приняла решение о приостановке планов строительства завода титановой губки

12.01.2010

Решение RTI International Metals (RTI) о приостановке планов строительства завода титановой губки может оказаться знаковым для всей титановой промышленности.

Один из ведущих мировых интегрированных производителей титана, американская RTI International, объявила на прошлой неделе, что откладывает планы строительства c "нулевого цикла" завода по производству титановой губки. Это решение стало еще одним звеном в целой цепи отказов (начиная с середины 2008 г.) от подобных проектов или их откладывании на неопределенный срок. С другой стороны, заявление RTI дало уверенность в более раннем, чем ожидалось, восстановлении баланса спроса-предложения, несмотря на то, что спрос на титан в самом важном авиакосмическом секторе остается слабым.

Стоимость проекта RTI, "положенного на полку", составляет примерно 300 млн дол., в соответствии с ним в штате Миссисипи должен быть построен завод по производству 20 млн фунтов (приблизительно 9 тыс.т) в год высококачественной титановой губки, начало эксплуатации было запланировано на следующий год.

Сырье на завод должно было поставляться компанией Tronox, четвертым в мире производителем и торговцем краской на основе диоксида титана с объемом производства 535 тыс.т/год. Эта компания в настоящее время работает под действием закона о защите от банкротства.

На предпоследней неделе 2009 г. RTI объявила о подписании новых контрактов на поставку титановой губки с такими крупнейшими участниками титанового рынка, как японские Osaka Titanium Technologies Co. Ltd., и Toho Titanium Co., Ltd.

Конкурент RTI на рынке титановой продукции, Allegheny Technologies (ATI), похоже, пока не отказывается в ближней перспективе от планов запуска в эксплуатацию завода по производству титановой губки в г.Роули, штат Юта. Впервые об этом проекте было объявлено в июне 2006 г., в следующем году было начато строительство объекта. После начала кризиса, который "пробурил большую дыру" в спросе на титановую продукцию, этот проект расширения производства остается единственным активным, пусть даже и номинально, так как работы на нем однажды уже задерживались, а в недавних информациях от АTI не было никаких конкретных новостей о состоянии этого проекта.

Первоначально ATI планировала ввести в эксплуатацию объект стоимостью 450 млн дол. уже в начале этого года, затем запуск был перенесен на третий квартал, после чего вновь был отложен на квартал. В итоге за две недели до конца года - достаточно показательное молчание о каких-то конкретных сроках по этому объекту проектной мощностью 24 млн фунтов (почти 11 тыс.т) высококачественной губки. На этой неделе компания сообщала о более значительном доходе за четвертый квартал, который вырос с 0,01 до 0,25 центов за акцию, но проект в штате Юта не был упомянут. В 2009 г. почти 90% бюджетных капитальных расходов ATI были связаны с этим проектом.

Время от времени RTI и ATI подвергались критике "задним умом" за решение приступить к реализации дорогостоящих проектов по увеличению производства в момент нахождения рынка на пике, однако в момент принятия этих решений кривая спроса достаточно резко шла вверх, и не было явных признаков ее замедления.

Источник информации:
Титан и его сплавы
Яндекс.Метрика