Вернуться ко всем новостям

В Новой Зеландии началась эксплуатация газового месторождения Купе

13.01.2010

Компания Origin Energy New Zealand Ltd. начала процедуру ввода в эксплуатацию морского месторождения Купе (Kupe). Добываемые газ и попутные жидкие углеводороды начали поступать по трубопроводу на берег на газоперерабатывающий завод в г.Хоера.

Полный ввод в эксплуатацию произойдет в течение двух ближайших месяцев. Об этом сообщил Эндрю Сток (Andrew Stock), исполнительный директор подразделения крупных эксплуатационных проектов компании Origin.

Участники газового проекта Купе: Origin (50%, оператор), дочернее предприятие компании Origin Energy Ltd.; Genesis Energy (31%); New Zealand Oil & Gas Ltd. (15%); Mitsui E&P Australia Pty. Ltd. (4%).

Как заявил официальный представитель компании Origin, с момента полного ввода в эксплуатацию месторождение Купе будет в течение 15-20 лет обеспечивать 10-15%-ную годовую потребность страны в природном газе. Месторождение будет также давать до 90 тыс.т в год сжиженного нефтяного газа (LPG), что превышает 50% от общего объема спроса в стране на этот продукт.

За все время эксплуатации на месторождении предполагается добыть 6,6 млрд куб.м газа, 1,1 млн т сжиженного нефтяного газа и 14,7 млн барр. легкой нефти.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика