Вернуться ко всем новостям

Новый контракт ОАО "Техснабэкспорт" на поставку низкообогащенного урана в Швейцарию

18.01.2010

11 января 2010 г. вступил в силу контракт, заключенный между ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX, 100% дочерняя компания ОАО "Атомэнергопром") и Kernkraftwerk Leibstadt AG (KKL, Швейцария) на поставку низкообогащенного урана для изготовления топлива для этой АЭС.

Контрактом предусмотрены поставки низкообогащенного урана (НОУ) в период с 2011 по 2025 г. Сотрудничество ОАО "Техснабэкспорт" с KKL осуществляется с 1996 г., и новый контракт является единственным контрактом компании в данной стране.

АЭС KKL с кипящим водо-водяным реактором типа BWR (1220 МВт (эл.), введена в эксплуатацию в 1984 г. с плановым сроком вывода из эксплуатации в 2044 г. Ее доля в производстве электроэнергии четырьмя АЭС Швейцарии составляет около 40%.

Крупнейшим акционером KKL является управляющая компания Axpo AG (23%), также участвующая в капитале еще одной швейцарской АЭС Гесген (Gosgen) и полностью владеющая АЭС Безнау (Beznau).

Новый контракт ОАО "Техснабэкспорт" отвечает политике компании на развитие и укрепление прямых долгосрочных отношений с конечными пользователями продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли и имеет для KKL стратегическое значение, поскольку содействует надежному снабжению АЭС топливом в долгосрочной перспективе, тем самым гарантируя бесперебойность производства электроэнергии.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика