Вернуться ко всем новостям

Мощный продуктивный горизонт вскрыт на Багаджинском газоконденсатном месторождении (Туркмения)

28.01.2010

В процессе освоения скважины №40 на Багаджинском газоконденсатном месторождении (восток Туркмении) на глубине более 3200 м был вскрыт мощный продуктивный горизонт.

Производительность скважины - 686 тыс.куб.м газа в сутки, сообщает госкорпорация "Туркменгеология". Специалисты бурового управления Лебапской области продолжат на перспективных площадках бурение новых эксплуатационных скважин.

Багаджа - одно из самых перспективных газоконденсатных месторождений в Лебапской области страны. Здесь размещается газоперерабатывающий комплекс, построенный "Термо Дизайн инжиниринг" (Канада).

Установки комплекса рассчитаны на переработку 3 млн куб.м природного газа, выпуск 60 т сжиженного газа и 50 т газового конденсата в сутки. Сжиженный газ Багаджи поставляется на экспорт, а газоконденсат - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод (восток страны), где из него выпускают светлые нефтепродукты.

В Туркмении за последние годы производство сжиженного газа выросло почти в двадцать раз. Это стало возможным благодаря вводу в действие современных технологических установок на нефтеперерабатывающем заводе в г.Туркменбаши и газовых месторождениях на востоке страны.

Источник информации:
Trend
Яндекс.Метрика