Вернуться ко всем новостям

Exter создает новую компанию для освоения золоторудного месторождения Серро-Моро (Аргентина)

02.02.2010

Exeter Resource, которая владеет двумя месторождениями в Южной Америке, разделится на две компании для более успешного освоения этих двух очень разных месторождений. Этими месторождениями являются Серро-Моро (Cerro Moro) в Аргентине и Каспиче (Caspiche) в Чили.

Собственно компания Exeter будет осваивать золото-меднопорфировое месторождение Каспиче с низкими содержаниями металла в Чили, в то время как новая компания будет заниматься жильным золотосеребряным месторождением Серо-Моро с высокими содержаниями металлов и другими аргентинскими проектами. Новая компания будет иметь начальный рабочий капитал около 25 млн дол.

Серро-Моро достаточно небольшой проект, который может быть отработан серией мелких карьеров, а также подземными выработками, месторождение аналогично проекту Серро-Вангуардия (Cerro Vanguardia) компании AngloGold, которое расположено неподалеку в Патагонии. Текущие ресурсы месторождения Серро-Моро оцениваются в 20 т золотого эквивалента со средним содержанием его в руде 18 г/т.

Большая часть ресурсов связана с жилой Эскондиада (Escondida), в конечном итоге ожидается прирост ресурсов. Для разведки жилы Эскондиада было пробурено 230 скважин, на данный момент основной задачей является доразведка месторождения, перевод запасов категории inferred в категорию indicated и выбор участков первоначальной отработки. Новые ресурсы месторождения должны быть переоценены к апрелю 2010 г, а после этого начнется изучение возможностей отработки месторождения. Разведочное бурение будет продолжено в текущем году.

Выделив из своей структуры компанию, которая займется аргентинскими проектами, Exeter может всецело сконцентрироваться на своем приоритетном проекте Каспиче.

Месторождение находится в Чили, между рудником Рефухио (Refugio) компании Kinross и проектом Серро-Кесале (CП Barrick и Kinross). Каспиче очень схоже по размеру и содержанию на эти месторождения. Ресурсы категории inferred оцениваются в 1,117 млн т руды со средним содержанием золота 0,55 г/т, серебра 1,12 г/т и 0,22% меди. В пересчете это соответствует 609,6 т золота, 1244 т серебра и 2,2 млн т меди (1007 т в золотом эквиваленте).

На месторождении продолжается разведочное бурение, которое поможет увеличить ресурсы. Освоение этого проекта будет стоить несколько миллиардов долларов, отработка будет вестись гигантским карьером.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика