Вернуться ко всем новостям

В России открыто новое стратегическое месторождение нефти

03.02.2010

Новое стратегическое месторождение нефти с запасами более 150 млн т открыто в России, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"У нас есть важные открытия по нефти. Мы можем доложить сегодня о том, что открыто месторождение Савостьяново с запасами более 150 млн т. Это стратегическое месторождение", - сказал министр.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, месторождение расположено в Иркутской области и было открыто компанией "Роснефть". Запасы Савостьяново составляют 160,2 млн т нефти по категории С1+С2.

Представитель "Роснефти" сообщил, что Савостьяново находится на принадлежащем компании Могдинском участке. Право пользования недрами Могдинского участка "Роснефть" получила в 2006 г. за 1,32 млрд руб. Месторождение было названо в честь Николая Савостьянова, который в 1976-1990 гг. работал начальником "Главнефтегеофизики" Миннефтепрома, а с 1993 по 1997 гг. возглавлял департамент геофизических работ "Роснефти". В настоящее время "Роснефть" оформляет лицензию на добычу на данном месторождении.

Министр напомнил, что в прошлом году в России было добыто 490 млн т нефти, а разведано 620 млн т.

"Это хороший показатель, хороший результат, надеюсь, что в таком же ключе ведомство будет работать в текущем 2010 г.", - добавил он.

К участкам федерального значения относятся месторождения, содержащие 70 млн т и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб.м газа, 50 т золота, 500 тыс.т меди и др.

Ю.Трутнев подчеркнул, что последние четыре года удавалось удерживать темпы расширенного воспроизводства по всем основным видам полезных ископаемых, таких как нефть, газ, золото, серебро, железные руды, медь.

"Мы ориентируемся на сохранение расширенного воспроизводства в 2010 г. по всем основным показателям", - добавил министр.

Ранее Ю.Трутнев говорил, что объем геологоразведки в РФ по итогам текущего года увеличится на 12%, а не снизится на 10%, как ожидалось до этого. Наибольший прирост запасов Минприроды отмечает по платиноидам. По золоту и платиноидам идет активное внедрение новых технологий, позволяющих значительно увеличить извлечение ценных материалов из недр, пояснил министр.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика