Вернуться ко всем новостям

Распадская повысила цены на коксующийся уголь на 30%

03.02.2010

ОАО "Распадская" в конце января повысило цены на коксующийся уголь марки ГЖ в среднем на 30%, до 3,6 тыс.руб. за т (около 120 дол.) FCA, сообщило отраслевое агентство "Металл-Курьер".

Средневзвешенная цена концентрата (FCA Междуреченск) "Распадской" в IV квартале составляла 2613 руб. за т.

В "Распадской" получить комментарий пока не удалось.

"Учитывая рост спроса и цен на коксующийся уголь на внутреннем и внешнем рынках, мы полагаем, что другие российские производители также могут поднять цены на 30-40 дол. за т, до 120-130 дол., не позже марта-апреля. И российские металлургические компании, скорее всего, примут это повышение", - считают аналитики "Уралсиба".

Как сообщил источник в группе "Мечел", компания в настоящее время ведет переговоры с потребителями о повышении внутренних цен на коксующий уголь также в среднем до 120 дол. за т, экспортных - до 160 дол. (FCA) и до 190 дол. (FOB).

В ОАО "Белон" не прокомментировали возможное изменение цен на уголь.

По их оценке, австралийские спот-цены на коксующийся уголь, превысившие уже 190 дол. за т FOB, с учетом некоторого дисконта за транспортные расходы и качество эквивалентны внутренним ценам на коксующийся уголь на уровне 125-130 дол. за т FCA (Кузбасс).

"Мы считаем сообщение, безусловно, позитивным для российских производителей коксующегося угля, включая "Мечел", "Распадскую" и "Белон", но отчасти негативным для не полностью интегрированных металлургических компаний, таких как НЛМК и ММК, - отмечают аналитики. - Вместе с тем, мы думаем, что российские металлурги смогут компенсировать рост цен на коксующийся уголь повышением цен на сталь".

Как сообщалось, "Распадская" увеличила производство угля в 2009 г. на 12% по сравнению с 2008 годом - до 10,56 млн т. Реализация концентрата возросла на 10% - до 7,7 млн т.

В 2010 г. компания рассчитывает увеличить объемы реализации угольного концентрата на 10-15%, а также ожидает позитивную динамику цен на угольный концентрат - в том числе, с учетом заключения в апреле 2010 г. контрактов между ключевыми международными игроками.

"Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего три добывающих предприятия - шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

Кипрская Corber Enterprises Limited (ее бенефициарами на паритетных началах являются Evraz Group, а также менеджмент "Распадской" во главе с гендиректором Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным) владеет 80% акций ОАО "Распадская", 20% акций находятся в свободном обращении.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика