Вернуться ко всем новостям

Польша станет импортером сжиженного природного газа

15.02.2010

Польская государственная компания Polskie LNG получила предложения от трех консорциумов на участие в строительстве терминала по приему сжиженного природного газа в Свиноусце (Swinoujscie) в северо-западной части страны.

Членами консорциумов являются: итальянская Saipem SPA с польской PBG; итальянская Tecnimont SPA с польской Polimex-Mostostal SA и французской Sofregaz SA; южнокорейская Daewoo Engineering & Construction Co. с Korea Gas Corp.

Polskie LNG в апреле проведет переговоры с каждым из этих консорциумов. В мае оператор терминала планирует заключить контракт на инженерные разработки, поставку оборудования и строительство. Строительство терминала предполагается начать во втором полугодии.

Терминал Свиноусце примерной стоимостью 600-700 млн евро будет иметь мощность 5 млрд куб.м природного газа в год. В зависимости от роста спроса на газ в Польше, годовая мощность терминала может быть увеличена до 7,5 млрд куб.м.

Вывод терминала на полную мощность планируется на 2014 г. К тому времени терминал будет обеспечивать 30% общего спроса на газ в Польше. Согласно прогнозу аналитиков BMI, к 2014 г. спрос на газ в стране возрастет до 16,4 млрд куб.м в год.

По словам президента Polskie LNG Збигнева Рапцака (Zbigniew Rapciak), терминал вступит в строй 30 июня 2014 г. Ранее сообщалось, что терминал начнет действовать в конце 2013 г. или в начале 2014 г.

Первая партия сжиженного природного газа должна прибыть из Катара в июле 2014 г.

В апреле прошлого года государственная компания PGNiG подписала соглашение с Qatargas на получение 1,5 млрд куб.м сжиженного природного газа в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика