Вернуться ко всем новостям

Правительство Монголии проведет проверку лицензий на разработку урановых месторождений

01.03.2010

Правительство Монголии намерено провести проверку законности выданных ранее лицензий на разработку урановых месторождений этой страны, сообщает пресс-служба правительства Монголии. К ответственности уже привлечен ряд высокопоставленных чиновников.

Как говорится в сообщении пресс-службы, к ответственности будет привлечен руководитель Управления по атомной энергетике Монголии Содномын Энхбат. Речь идет о непринятии соответствующих мер по реализации закона об атомной энергетике в соответствующие сроки. Кроме того, к ответственности за халатное отношение к возложенным на них обязанностям также будет привлечен ряд должностных лиц Управления полезных ископаемых.

Проблемы урановых месторождений и их разработок иностранными компаниями обсуждался в 25 февраля на внеочередном заседании правительства Монголии. Было решено срочно начать работу, для того чтобы государство владело 51% акций своих урановых месторождений.

Агентство по ядерной энергии, как говорится в сообщении пресс-службы правительства, должно принять меры к приведению в соответствие с законодательством выданных лицензий на радиоактивные полезные ископаемые. Лицензии, которые были получены компаниями после 15 ноября 2009 г. в нарушение закона, будут или приведены в соответствие с законодательством, или аннулированы.

Проверкой законности выдачи лицензий займется специальная рабочая группа, которая должна представить правительству итоги своей работы до 1 апреля 2010 г.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика