Вернуться ко всем новостям

Турция ратифицировала участие в проекте конкурента "Южного потока"

09.03.2010

Парламент Турции ратифицировал подписанный в июле 2009 г. договор об участии страны в строительстве газопровода Набукко (Nabucco) - прямого конкурента аналогичного российского проекта Южный поток. Об этом 4 марта сообщает Agence France-Presse.

Соглашение о строительстве газопровода было подписано в Анкаре Турцией, Болгарией, Румынией, Венгрией и Австрией, его уже ратифицировали Венгрия и Болгария.

Планируется, что Набукко станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и пройдет через Турцию и Балканские страны до Австрии. Первоначально считалось, что работа газопровода будет обеспечиваться за счет закупок сырья в странах Средней Азии, однако в январе 2010 г. стало известно, что, скорее всего, на первом этапе он будет наполняться газом из Азербайджана и Ирака.

Примечательно, что две из ратифицировавших это соглашение страны - Турция и Болгария - также принимают участие в проекте Южный поток. В частности, газопровод-конкурент должен пройти по дну Черного моря через экономическую зону Турции в Болгарию, а затем разделиться на две ветки, одна из которых пройдет через Грецию в Италию, а другая - через Сербию, Венгрию и Словению в Австрию.

Набукко, продолжительность которого составит 3300 км, предполагается ввести в эксплуатацию к 2014 г. Общая стоимость работ составит 7,9 млрд евро. Соглашение об участии в этом проекте подписали компании RWE (Германия), OMV (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), MOL (Венгрия) и Transgaz (Румыния).

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика