Вернуться ко всем новостям

Areva может сократить целевые показатели добычи урана на 2012 г. из-за снижения цен

16.03.2010

Французская энергетическая компания Areva SA, являющаяся третьим по величине в мире поставщиком урана, может сократить планы добычи на 2012 г. примерно на 20%, поскольку снижение цен на уран заставляет ее пересмотреть ряд проектов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

В сентябре прошлого года Areva заявила, что в 2012 г. планирует произвести порядка 12 тыс.т урана, предупредив, что планы расширения деятельности могут измениться, поскольку стоимость урана не оправдывает затраты на его добычу.

Цена урана с немедленной поставкой за последние 12 месяцев упала на 45%, до 40,5 дол. за фунт, и на 70% по сравнению с рекордным уровнем в 136 дол. за фунт, зафиксированным в 2007 г., свидетельствуют данные UX Consulting Co.

По заявлению директора сырьевого подразделения Areva Себастьяна де Монтесу, стоит ожидать либо прекращения, либо отсрочки реализации некоторых крупных проектов. По его словам, компания имеет возможность понизить целевой уровень добычи урана в 2012 г. более чем на 20% в зависимости от рыночных условий.

По прогнозам аналитиков BMO Capital Markets, мировые поставки урана будут превышать спрос на него, по крайней мере, до 2017 г.

Areva опубликует новые целевые показатели для добычи урана на 2012 г. в июне. В число проектов, будущее которых остается под вопросом, входят месторождения в Нигерии, Казахстане и Намибии.

В прошлом году Areva добыла 8,5 тыс.т урана.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика