Вернуться ко всем новостям

В Индии может быть построен российский топливный завод

18.03.2010

Завод по фабрикации ядерного топлива по российским технологиям может быть создан в Индии.

Проект по строительству завода в Индии для производства ядерного топлива находится на стадии рассмотрения, пишет газета The Hindu со ссылкой на главу госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Издание уточняет, что создание топливного завода в Индии предусматривается условиями межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии между Россией и Индией. Этот документ также предоставляет Индии право перерабатывать ОЯТ, которое будет образовываться на индийских АЭС с российским топливом.

Газета цитирует неназываемые дипломатические источники в Москве, которые считают, что соглашение о сотрудничестве с Россией полностью удовлетворяет индийскую сторону, в отличие от аналогичного соглашения 123 с США. Российские официальные лица ранее отмечали, что Москва не выставила Дели никаких ограничений по трансферту технологий обогащения или переработки.

В пятницу, 12 марта 2010 г., в Дели была согласована дорожная карта по строительству до 2017 г. блоков № 5-6 АЭС Куданкулам и № 1-2 АЭС Харипур с российскими реакторами ВВЭР. Россия и Индия определили также план действий по сооружению блоков № 3-4 АЭС Куданкулам.

После 2017 г. Индия может продолжить строительство блоков с российскими реакторами. По утверждению вице-премьера правительства России Сергея Иванова, общее количество заказов на сооружение новых блоков в Индии по российским технологиям может составить 16.

Источник информации:
Атомэнергопром
Яндекс.Метрика