Вернуться ко всем новостям

В России создается мощный угольный холдинг

15.08.2002
Российский топливно-энергетический комплекс ожидают серьезные структурные изменения, которые, судя по всему, окажут существенное позитивное влияние на развитие не только самого ТЭКа, но и всей отечественной промышленности. На днях Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) "Байкал-Уголь" направила-в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ заявку на приобретение акций всех угольных предприятий, которые принадлежат акционерам "Группы МДМ". По сути, это означает начало формирования первой в России вертикально-интегрированной компании в угольной отрасли.
На российской топливно-энергетической сцене СУЭК "Байкал-Уголь" появилась недавно. Она была создана полтора года назад после приобретения "Группой МДМ" контрольных пакетов акций вначале Восточно-Сибирской, а затем Читинской угольных компаний. Затем к ним добавились Красноярская угольная компания, Сахалинская угольная корпорация, Хакасская угольная компания и ряд других угледобывающих предприятий. Теперь же в состав СУЭК "Байкал-Уголь" входит в общей сложности 82 предприятия, что позволило ей стать крупнейшим в России угольным объединением, на долю которого приходится около 35% добываемого в стране угля.
Решение о создании вертикально-интегрированной структуры продиктовано объективной необходимостью. До недавнего времени СУЭК "Байкал-Уголь" выполняла функции управляющей компании. На начальной стадии, когда количество находящихся в ее ведении предприятий было не столь велико, она в целом успешно справлялась со своими обязанностями. Однако по мере их увеличения появились и стали нарастать сложности в управлении этими предприятиями. Речь в первую очередь идет о проблемах организационного характера, вызванных неоднородностью угольного хозяйства. По большому счету предприятия действовали вразнобой, руководствуясь лишь собственными представлениями об организации и развитии производства. Управление таким сообществом - дело крайне трудное. Более того, даже при значительных усилиях оно не может дать нужного эффекта. Надо сказать, что в свое время примерно с такими же проблемами столкнулись многие нефтяные компании, которым после приватизации достались предприятия, почти ничем не связанные между собой.
Консолидация всех угольных активов по вертикально-интегрированному принципу означает перевод всего бизнеса в принципиально новое состояние. В собственность СУЭК передаются контрольные пакеты акций нескольких крупнейших угледобывающих предприятий. В их числе - Разрез Тулунский, Разрез Тугнуйский, Разрез Харанорский, Разрез Бородинский, Разрез Назаровский. Кроме того, на баланс СУЭК перейдут акции находящихся сейчас в ее управлении угольных компаний. На завершающей стадии формирования вертикали все предприятия перейдут на единую акцию. Таким образом, на угольной сцене появится мощная компания под жестким централизованным управлением. Естественно, формирование управленческой вертикали является лишь инструментом решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.
Прежде всего речь идет о повышении эффективности производства и связанных с этим минимизацией затрат, оптимизацией расходов, разработкой и реализацией наиболее перспективных проектов. К их числу относится также приведение разрозненных, а иногда даже противоречащих друг другу интересов угольщиков к общему знаменателю. В этом отношении показателен пример с компаниями "Востсибуголь" и "Красноярскуголь", которые еще недавно остро конкурировали между собой за рынки сбыта. Это не шло на пользу ни одной, ни другой компании, поскольку в выигрыше оставались только энергетики, которые умело использовали такое соперничество в своих интересах. Объединение компаний под единым централизованным управлением позволит прекратить бессмысленную конкуренцию, четко определить "сферы влияния" каждого предприятия, вести диалог с потребителями на равных. В конечном счете это даст возможность выстроить сбалансированную сбытовую политику, выгодную как для каждой из угледобывающих компаний, так и для потребителей, включая население. Следует также отметить, что в объединении предприятий по новому принципу не в меньшей степени заинтересованы и регионы, так как сбалансированный рынок позволяет загрузить стабильной работой угледобывающие предприятия, обеспечить их доход и, следовательно, гарантировать налоговые платежи в местные бюджеты. Но создание вертикально-интегрированной структуры, как оказывается, важно не только для самой компании и для регионов, где работают ее угледобывающие предприятия. По большому счету, от этого в значительной степени зависит развитие как угольной отрасли, так и всей российской промышленности. Как считает президент СУЭК "Байкал-Уголь" Олег Мисевра, в лице вертикально-интегрированной компании отечественный ТЭК получит мощную, прозрачную структуру, играющую на рынке топливных ресурсов по понятным правилам, использующую в работе международную систему бухгалтерского учета, имеющую высокий уровень капитализации. Последнее, как считает глава СУЭК, особенно актуально.
В соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 года планируется ежегодный прирост потребления в стране твердого угля в пределах 10-12%. Однако проблема состоит в том, что обеспечить такой равномерный прирост в течение 15 лет, если исходить из нынешнего состояния угледобывающей отрасли, практически невозможно. В настоящее время она срочно нуждается в обновлении основных фондов, реконструкции производства, замене давно выработавших свой срок техники и горно-транспортного оборудования. Иначе говоря, без принятия таких мер может быть поставлена под угрозу энергетическая безопасность страны. Но обновление основных фондов требует огромных инвестиций, привлечь которые способна только крупная, эффективно работающая, прозрачная для акционеров и фискальных органов холдинговая компания. Именно в этом, как считает Олег Мисевра, состоит стратегическая задача создания такой структуры. Стоит сказать, что в нефтяной отрасли на формирование полноценных вертикально-интегрированных компаний понадобились годы. Столь продолжительный процесс был обусловлен разными причинами как объективного, так и субъективного характера. Но, похоже, СУЭК "Байкал-Уголь" не устраивает такая перспектива, и она настроена работать по чрезвычайно уплотненному графику. В частности, передачу акций угольных разрезов в собственность СУЭК планируется завершить уже до конца этого года. К этому же времени предполагается закончить формирование управленческой структуры компании. Она будет выглядеть следующим образом: централизованный контроль останется за СУЭК, а непосредственным управлением угольными подразделениями компании займутся ее филиалы, которые уже открываются в Красноярске, Иркутске, Чите и на Дальнем Востоке.
Примерно в таком же динамичном ключе руководство компании намерено реализовать меры, направленные на повышение капитализации СУЭК "Байкал-Уголь". Уже с будущего года она перейдет на ведение бухгалтерской отчетности по международным стандартам, что позволит ей через три года разместить свои ценные бумаги на западных биржах. На отечественном же фондовом рынке акции СУЭК могут появиться уже через два года. Планы, как видно, весьма масштабные. Но по тому, с каким настроем подходит компания к их реализации, уже сейчас можно говорить о том, что они вполне осуществимы.
Яндекс.Метрика