Вернуться ко всем новостям

Начинается разработка медного месторождения Ую-Толгой в Монголии

01.04.2010

Крупные горнодобывающие компании Rio Tinto и Ivanhoe Mines начинают освоение медного месторождения Ую-Толгой в Монголии. Об этом сказано в сообщении Rio.

Так, вступает в силу инвестиционное соглашение, которое компании подписали с правительством страны в октябре прошлого года. Согласно этому документу, власти Монголии становятся владельцами 34% акций предприятия Oyu Tolgoi LLС, которое владеет лицензией на проект.

"Мы планируем быть партнером в Монголии на долгие годы и с нетерпением ждем начала освоения", - отметил в связи с этим директор по производству меди Rio Эндрю Хардинг.

Как известно, производство на этом участке должно будет начаться уже в 2013 г.

Ую-Толгой считается одним из крупнейших в мире золотомедных месторождений. Его запасы составляют примерно 16 млн т меди, а также 11 млн унций золота.

Ivanhoe Mines - канадская горнодобывающая компания, основанная в 1994 г. Владеет правами на разведку и разработку 130 тыс.кв.км в центральной и южной Монголии. Основные активы - месторождения угля, золота и меди. Акции Ivanhoe Mines торгуются на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто.

Rio Tinto Group занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика