Вернуться ко всем новостям

Уран может начать дорожать в конце этого года

02.04.2010

Цена урана может начать увеличиваться в конце текущего года на фоне повышения спроса со стороны энергокомпаний, прогнозирует президент и главный исполнительный директор Uranium Energy Corp. Амир Аднани.

Стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) может подскочить до 100 дол. за фунт с нынешних примерно 40 дол. за фунт, сказал он в интервью агентству Bloomberg в Гонконге.

В среднем цены в следующие 5-10 лет, по его мнению, будут составлять около 75 дол. за фунт.

А.Аднани полагает, что ближе к концу этого года цены на уран начнут двигаться вверх, поскольку энергокомпании, которые имеют необеспеченный поставками спрос, вернутся на рынок для покупки урана. По его словам, похоже, мы увидим гиперактивность. Цены продемонстрируют такой же скачок, какой был летом 2007 г., когда уран подорожал до рекордных максимумов, прогнозирует он.

Американская Uranium Energy планирует начать производство в четвертом квартале 2010 г. и выпустить около 1 млн фунтов в следующие за этим 12 месяцев, сообщил А.Аднани. Компания намерена увеличить годовое производство примерно до 2,5-3 млн фунтов за 3-4 года.

По словам главы Uranium Energy, практически все разрабатываемые сейчас урановые проекты исходят из того, что себестоимость производства будет составлять 50-55 дол. за фунт.

Источник информации:
Росфинком
Яндекс.Метрика