Вернуться ко всем новостям

Катарская Qatalum намерена официально открыть алюминиевый завод в апреле

02.04.2010

Катарская компания Qatar Aluminium (Qatalum) намерена провести 12 апреля запуск в эксплуатацию построенного в Катаре в муниципалитете Месаид алюминиевого завода мощностью 585 тыс.т/год первичного алюминия, для работы которого необходимо импортировать ежегодно 1,1 млн т глинозема, 223 тыс.т обожженного нефтяного кокса и 50 тыс.т жидкого каменноугольного пека.

Чтобы обеспечить эффективное производство на заводе Qatalum (Qatar General Petroleum Corp 51% и норвежская Hydro Aluminium AS 49%) включила в структуру завода порт и складские площади для получения и хранения сырья.

Директор компании Жан-Арв Оган (Jan Arve Haugan) сказал, что новый алюминиевый завод будет одним из наиболее рентабельных и экологичных в мире и будет поставлять высокосортную алюминиевую продукцию в страны Персидского залива, используя передовую технологию и угольные аноды с собственной анодной фабрики, которая также будет перерабатывать отработанные аноды. Анодная фабрика будет выпускать почти 20% продукции из переработанного сырья. Фабрика оборудована газоочистными сооружениями для минимизации вредных эмиссий.

Электролизный корпус завода состоит из двух электролизных линий с 704 электролизными ваннами, которые обслуживаются специальными механизмами и оборудованы специальными вентиляционными кожухами для минимизации эмиссий.

Четыре газоочистные установки позволяют контролировать уровень газов выделяемых в процессе электролиза - фторидов, диоксидов серы и углерода, а также газов, выделяемых при производстве анодов. Использование сухой и мокрой газоочистки позволит улавливать 99,5% выделяемых эмиссий.

Электростанция с комбинированным циклом обеспечивает производственные процессы необходимой энергией и возвращает избыточную энергию в катарскую энергосеть. На конечной стадии производства расплавленный алюминий из электролизного цеха транспортируется в литейный корпус, где по спецификациям заказчика он разливается в формы слитков для экструзий или литейных сплавов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика