Вернуться ко всем новостям

Posco приняла цены на уголь от BHP

05.04.2010

Южнокорейская сталелитейная корпорация Posco согласовала с горнодобывающей компанией BHP Billiton квартальные цены на коксующийся уголь. Об этом сообщает Steel Business Briefing.

Так, Posco будет платить концерну BHP Billiton-Mitsubishi Development, входящему в структуру BHP, по 200 дол./т угля. Таким образом, южнокорейская корпорация, которая выступала против ежеквартальной системы ценообразования, согласилась отказаться от ежегодных цен на коксующийся уголь.

Как известно, ранее горнодобывающие компании настаивали на ежеквартальном установлении цен на уголь вместо годовой системы ценообразования.

Напомним, что в начале марта японская сталелитейная компания JFE Steel согласовала с горнодобывающей корпорацией BHP Billiton цены на коксующийся уголь.

В частности, JFE Steel согласилась на 55% повышение цен, которое предлагает сырьевой концерн. Исходя из договоренностей сторон, японский холдинг в апреле-июне нынешнего года будет покупать у BHP коксующийся уголь по цене 200 дол./т. В то же время, в JFE Steel подчеркнули, что договоренность компаний не означает, что JFE приняла ежеквартальную систему ценообразования.

Posco занимает четвертое место в мире по производству стали. Предприятие производит горячий и холодный прокат, а также поставляет свою продукцию автомобиле- и кораблестроителям. По предварительным прогнозам, до 2011 г. корпорация планировала увеличить объемы производства до 40 млн т. На сегодняшний день компания имеет 41 производственный актив в 12 странах мира.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика