Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" ожидает рост рынка сырых алмазов в РФ

07.04.2010

АК "АЛРОСА" намерена в ближайшее время подписать долгосрочные контакты с российскими гранильными предприятиями на поставку им алмазного сырья в течение ближайших трех лет на сумму не менее 1,4 млрд дол., сообщил представитель компании.

По его словам, "сегодня на конъюнктурном совете обсуждался вопрос поставки сырых алмазов на внутренний рынок - отмечен существенный рост спроса, и в связи с этим принято решение подготовить долгосрочные контракты с ведущими российскими предприятиями".

"Это - смоленский "Кристалл", "Руиз Даймондс" Леви Леваева, "ЭПЛ-Даймондс" (Якутия), а также предприятия, входящие в группу ГУП "Алмазювелирэкспорт"".

С каждым предприятием будет заключен отдельный долгосрочный договор. Мы предполагаем, что за три года наши поставки в их адрес составят не менее 1,4 млрд дол.", - отметил представитель АК "АЛРОСА".

По мнению экспертов рынка, сегодняшние ожидания АК "АЛРОСА" приблизительно соответствуют уровню 2008 г., когда алмазно-бриллиантовый рынок был на самом верху спроса.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, в настоящий момент на ее долю приходится около 30% мировой добычи. Группа "АЛРОСА" в 2009 г. добыла около 34 млн кар алмазного сырья, реализовала алмазов и бриллиантов на 2187,2 млн дол.

Яндекс.Метрика