Вернуться ко всем новостям

В Саратовской области наметили пути решения вопроса использования фосфогипса

08.04.2010

В правительстве Саратовской области под руководством заместителя председателя правительства области А.Щербакова состоялось совещание по вопросу организации использования и размещения фосфогипса, образующегося в результате деятельности ООО "Балаковские минеральные удобрения".

По состоянию на 1 января текущего года скопилось более 40 млн т фосфогипса, являющегося отходом 4-го класса опасности и составляющего 96% от общего объема накопленных отходов на территории области. Ежегодный прирост фосфогипса составляет более 2 млн т. Основным способом размещения самого многотоннажного отхода области является складирование в собственном отвале предприятия, переработка практически не осуществляется и фактически составляет менее 1% в год.

В ходе совещания были обсуждены основные направления решения проблемы, а именно организация переработки накопленного объема фосфогипса в качестве вторсырья в различных отраслях строительства, промышленности, сельском хозяйстве. С учетом изучения имеющегося опыта, экономически и экологически целесообразным признано внедрение использования фосфогипса в цементной промышленности и дорожном строительстве.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика