Вернуться ко всем новостям

Газовое открытие в акватории Фолклендских островов

08.04.2010

Британская компания Desire Petroleum plc пробурила в Северо-Фолклендском бассейне (North Falkland Basin) скважину Лиз-14/19-1 (Liz 14/19-1) общей глубиной 3667 м. Закончено проведение каротажа. Сейчас скважина законсервирована как газовое открытие.

Продуктивность установлена в отложениях эффективной мощностью 17 м в интервале глубин 2961-3031 м. Продуктивные, преимущественно песчаные, отложения содержатся в зоне с высокими пластовыми давлениями. На основании предварительных исследований установлено присутствие жирного газа. Для оценки качества коллекторских отложений и определения характера ловушки и промышленного значения открытия требуются дальнейшие углубленные исследования.

В более глубоком интервале, глубже 3400 м, установлено наличие сухого газа. Установлены плохие коллекторские свойства вмещающих отложений, однако тип пород и промышленный потенциал залежи не известны. Это самостоятельная залежь, пластовое давление в которой отличается от давления в верхней залежи. Здесь также предстоят дальнейшие работы для оценки промышленного значения этого продуктивного интервала.

В пределах перспективной структуры Лиз в интервале глубин 2540-2568 м установлены турбидитовые (фановые) отложения. В процессе бурения здесь отмечались хорошие нефтепроявления, однако каротаж и взятие образцов выявили слишком большую уплотненность пород в этом интервале. Считают, что фановые отложения перспективной структуры Бес (Beth), вскрытые в интервале 2654-2672 м, также характеризуются присутствием нефтепроявлений в уплотненных отложениях (tight reservoir). В обоих фанах предстоят работы с цель поиска коллекторов лучшего качества выше по восстанию пласта.

Слабые нефтепроявления отмечались также в конгломератах в интервале глубин 2706-2932 м.

Дальнейшие исследования в скважине не предусмотрены, так как скважина не предназначена для проведения опробования в условиях аномального давления.

Аномальные давления в скважине воспрепятствовали бурению скважины до более глубоких поисковых объектов дорифтовой природы.

Лиз - первая скважина в кампании проведения поисково-разведочного бурения в Северо-Фолклендском бассейне. Сейчас компания Rockhopper собирается пробурить две скважины в Северо-Фолклендском бассейне, а компания BHP - одну скважину в Восточно-Фолклендском бассейне. После этого в конце года буровой станок будет возвращен компании Desire для дальнейшего бурения.

Desire имеет в запасе по крайней мере три месяца для осмысления результатов бурения скважины Лиз, по результатам которого, а также с учетом данных по скважинам компании Rockhopper, сможет выбрать места для заложения своих последующих скважин.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика