Вернуться ко всем новостям

РФ построит завод по сжижению угля

09.04.2010

РФ рассматривает возможность строительства завода по сжижению угля. Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко, сообщает Reuters.

"Мы рассматриваем возможность строительства завода по сжижению угля и производства из него моторного топлива", - сказал он, не уточнив при этом ни сроков реализации проекта, ни места строительства завода.

В то же время, информированный источник отметил, что для создания подобного завода необходимо инвестировать 2-3 млрд дол. Также для создания завода необходимо месторождение каменного угля со значительными запасами - от нескольких млрд т.

Вместе с тем, представитель российской горно-металлургической компании "Мечел", которая владеет правами на крупное Эльгинское месторождение угля в Якутии, сообщил, что концерн следит за развитием подобных технологий и верит, что такие проекты со временем могут стать интересными. Тем не менее, от дальнейших комментариев он отказался.

Напомним, что по итогам января-февраля 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. добыча угля в РФ выросла на 17% и составила 53,8 млн т.

В 2009 г. по сравнению с 2008 г. Россия уменьшила добычу угля на 8,6%, до 300,6 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика