Вернуться ко всем новостям

Строительство заключительного отрезка газопровода Мир (Иран) начнется в мае

13.04.2010

Исполнительный директор компании National Iranian Gas Export Company (NIGEC) Сейед Реза Касайзаде (Seyed Reza Kasaeizade) сообщил, что проектирование и строительство заключительного отрезка иранской части газопровода Мир (Peace Pipeline) начнется в мае.

В своем эксклюзивном интервью Shana newswire в прошедшее воскресенье г-н Касайзаде выразил надежду, что проектирование трубопровода завершится до конца текущего иранского года (до 21 марта 2011 г.).

Подчеркнув, что иранский газ придет в Пакистан в марте 2014 г., он сообщил, что, благодаря усилиям иранских компаний, осталось проложить всего 250 км седьмого магистрального газопровода (Мир).

Отметив, что Россия и Китай выразили желание строить газопровод Мир на территории Пакистана, он сказал: "Пакистан имеет и альтернативные варианты строительства этого трубопровода".

Контракт на поставки газа между Ираном и Пакистаном был подписан в июне прошлого года президентами двух стран, о чем было заявлено в совместном коммюнике.

Г-н Касайзаде сообщил, что одним из основных пунктов этого совместного официального сообщения был вопрос о транзите газа в третьи страны. К возможному контракту на транзит газа в третьи страны как Иран, так и Пакистан относятся положительно.

Как сказал С.Касайзаде, возможность покупки иранского газа сохраняется для всех стран, включая Индию и Китай.

Трубопровод Мир протяженностью 2100 км предназначен для транспортировки иранского газа в Пакистан. Около 1100 км трубопровода пройдут по территории Ирана, 1000 км - по территории Пакистана. Проектом предусматривается транспортировка в сутки примерно 21,2 млн куб.м газа.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика