Вернуться ко всем новостям

Китайская Pingguo Aluminium извлекает железо из красных шламов

14.04.2010

В процессе производства глинозема на заводе Пинго, Гуанси-Чжуанский автономный округ Китая, компании Pingguo Aluminium (отделение Guangxi компании Chalco) за год образуется около 2 млн т красного шлама. Компания использует технологию магнитной сепарации, разработанную гуанчжоуским научно-исследовательским институтом цветной металлургии (Guangzhou Research Institute of Nonferrous Metals) для выделения из красного шлама железорудного концентрата. Это первый подобный экономически эффективный проект.

В декабре 2008 г. компания построила опытную линию по извлечению железорудного концентрата из красного шлама. Эта линия переработала за год 120 тыс.т сухого красного шлама и выпустила железорудный концентрат с содержанием железа более 55%, который удовлетворяет требования чугуно- и сталелитейной промышленности. Кроме того, проект эффективно решает проблему складирования красного шлама и его вредного воздействия на окружающую среду.

Годовое производство железорудного концентрата может составить около 200 тыс.т, что обеспечит доход в 20 млн юаней.

В июне 2009 г. этот проект успешно прошел оценку экспертов из руководства компании Chalco. В 2009 г. было налажено непрерывное производство и продажи железорудного концентрата, что принесло прибыль компании и способствовало ее росту в условиях борьбы с финансовым кризисом. К настоящему времени произведено 9400 т железорудного концентрата, и проект вступил в стадию промышленного использования.

В середине марта текущего года этот проект выиграл награду в 2 млн юаней от Национальной комиссии по развитию и реформам (National Development and Reform Commission) и 200 тыс. юаней как региональный проект развития высокотехнологичного производства (Regional high-tech industry development project).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика