Вернуться ко всем новостям

Общественность протестует против медного проекта Тиа-Мариа (Перу)

15.04.2010

Местные общины в Перу протестуют против планов крупного производителя меди Southern Copper Corp. начать разработку медного месторождения Тиа-Мариа (Tia Maria).

Протесты населения против Тиа-Мариа вызваны опасениями, что рудник разрушит местную систему водопользования. В связи с этим активисты местных общин угрожают начать с 14 апреля бессрочную акцию протеста в южных районах Арекипа, Мокегуа и Такна с целью заставить Southern Copper покинуть регион.

Следует отметить, что Southern Copper запланировала на 19 апреля публичные слушания в Арекипе, на которых будет представлена экспертиза экологических последствий проекта. Проведение таких слушаний является необходимым условием для получения разрешения правительства на разработку горнорудных проектов в Перу.

Заместитель министра горной промышленности Перу Фернандо Гала 12 апреля подтвердил, что встреча 19 апреля состоится, однако в целях безопасности может быть перенесена в соседний район. Представитель Southern Copper, в свою очередь заявил, что если данная встреча не состоится, то информация о проекте будет представлена через радио, телевидение и газеты.

Ранее президент Southern Copper Оскар Гонсалес Рохес сообщил, что часть средств, полученных от планируемого размещения корпоративных облигаций на 1,5 млрд дол., будет направлена на реализацию проекта Тиа-Мариа. При этом по состоянию на февраль нынешнего года компания уже освоила 280 млн дол. из 934 млн дол., необходимых для запуска рудника в эксплуатацию.

Производство на Тиа-Мариа планируется начать с 2012 г. в объеме 120 тыс.т меди в год.

Медедобывающая компания Southern Copper Corp. считается одной из крупнейших в мире. Она владеет рудниками, рафинировочными заводами и плавильными комбинатами в Перу и Мексике.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика