Вернуться ко всем новостям

Минуглепрому Украины предлагают реформировать шахты

16.04.2010

На базе государственных угледобывающих предприятий необходимо создать вертикально интегрированные компании. Об этом заявил сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк на пресс-конференции, сообщила пресс-служба Донецкой ОГА.

"Это наши реальные предложения, с которыми мы выходим на Министерство угольной промышленности. Скажите, правильно ли, что мы имеем угольное объединение на две шахты в Снежном, Шахтерске, Торезе? Нужно создать одну управляющую компанию, предоставить статус юрлиц этим шахтам, чтобы налоговая база оставалась вся в этих городах. Управляющая компания за государственные деньги управляла бы ими, и чем эффективнее управляла бы, тем больше зарабатывали бы премии работники, а если бы предприятие стало работать убыточно, то получало бы только свои оклады", - сказал А.Близнюк.

Он подчеркнул, что в настоящее время госсектор угольной отрасли на Украине является убыточным и дотационным. При этом сегодня 40% предприятий дают 80% всего объема добычи угля.

"Из них у предприятий, дающих львиную долю добычи, нет дотаций. А государство, там, где оно не является эффективным владельцем, платит 60% зарплаты за счет дотации. То есть в этом случае угольные предприятия даже не зарабатывают себе заработную плату", - отметил губернатор Донецкой области.

В связи с этим он призвал власти определиться, сколько государству нужно угля и на каких шахтах. "Скорее всего, около 50% шахт будут непригодны для этих целей, и государство должно их продать, или, если их никто не купит, закрыть", - сказал А.Близнюк.

Напомним, что ранее министр угольной промышленности Юрий Ященко высказался за предоставление статуса юрлиц отдельным шахтам для повышения их финансовой самостоятельности. Кроме того, он заявил о необходимости провести приватизацию угледобывающих госпредприятий после повышения уровня их капитализации.

Как известно, в последнее время в госсекторе угольной промышленности наблюдается устойчивое падение объемов производства. По словам Ю.Ященко, в текущем году при сохранении существующих тенденций добыча угля на Украине может сократиться до 36 млн т по сравнению с 39 млн т в 2009 г.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика