Вернуться ко всем новостям

США готовы отказаться от редкоземельных металлов из Китая

19.04.2010

США в принципе в состоянии наладить у себя производство редкоземельных металлов, но для этого необходимы значительные материальные затраты и до 15 лет времени. Такой вывод содержится в новом докладе управления по подотчетности правительства - главного контрольно-ревизионного органа конгресса США.

Пока, по словам американских специалистов, производителем и поставщиком 97% редкоземельных металлов в мире является Китай. Однако, в последнее время он стал существенно ограничивать их экспорт. Отраслевая Ассоциация магнитных материалов США распространила в среду предупреждение о том, что в 2012-2015 гг. спрос на редкоземельные металлы в самом Китае будет превышать их предложение. Соответственно, по мнению специалистов, США уже находятся в состоянии "тихого кризиса". "Не ясно, будут ли вообще редкоземельные материалы доступны в ближайшие годы за пределами Китая", - указала ассоциация.

Подобным положением и объясняется пристальное внимание к проблеме со стороны Пентагона и Конгресса США. Авторы нового доклада указывают, что в США имеется технический опыт, но нет производственных мощностей для обогащения редкоземельных оксидов.

Горно-обогатительный комбинат для производства нужного сырья существовал в Калифорнии. Одна из фирм уже ведет работу по его восстановлению и запуску в эксплуатацию - ориентировочно к середине нынешнего десятилетия. Однако аудиторы Ккнгресса выяснили, что там есть не все редкоземельные металлы. Не хватает особо жароустойчивых, а они как раз и применяются в постоянных магнитах, необходимых для военно-промышленного комплекса США.

Есть также запасы руд в гористых штатах Айдахо, Монтана, Колорадо, Миссури, Юта и Вайоминг. Но там, с учетом затрат времени на выполнение различных федеральных и местных законов и нормативов, для развертывания производства понадобилось бы от 7 до 15 лет. Нужно было бы потратить большие деньги на строительство комплексов, разработку технологий, приобретение необходимых патентов. Между тем, по словам специалистов, инвесторы в большинстве своем не желают даже слышать о выделении средств, необходимых для создания реальной альтернативы поставкам из Китая.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика