Вернуться ко всем новостям

"Интергео" намерено увеличить инвестиции в геологоразведку в Туве в пять раз

17.04.2010

Горно-металлургическая компания "Интергео", принадлежащая Михаилу Прохорову, объявила о пятикратном увеличении вложений в геологоразведку на территории Республики Тува. Как сообщили 14 апреля в пресс-службе республиканского правительства, речь идет о Ак-Сугском медно-порфировом месторождении, расположенного в Тоджинском районе.

"Объем инвестиций в разведку вырастет с 52 млн руб. в 2009 г. до 260 млн руб. в 2010 г., - заявил генеральный директор ООО "Голевская горнорудная компания" - дочерней структуры "Интергео" - Андрей Листков. - Тувинское месторождение Ак-Суг - главный на сегодня проект в планах развития компании. По данным советского времени, разведанные запасы составляли 4,5 млн т, но их вполне можно нарастить в полтора-два раза".

По словам А.Листкова, увеличивать запасы планируется, главным образом, за счет глубокой доразведки руд. Кроме того, специалисты рассчитывают добиться перевода Ак-Сугского месторождения из разряда слаборазведанных в категорию В, предполагающую более высокую степень изученности.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, возможность создания в Туве горнодобывающего предприятия, осуществляющего добычу медно-молибденовых руд и их обогащение, возникла в связи с принятием правительством РФ решения о строительстве железной дороги Курагино-Кызыл. По существующим расчетам, чтобы производство на Ак-Суге было рентабельным, его запасы должны составлять не менее 8 млн т условной меди.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика