Вернуться ко всем новостям

Первый уран на Сафоновском месторождении планируется добыть в 2012 г.

22.04.2010

Украинское ГП "Восточный Горно-обогатительный комбинат" планирует в 2012 г. добыть первый уран на Сафоновском месторождении в Николаевской области, сообщил генеральный директор предприятия Александр Сорокин. Ввод в эксплуатацию этого месторождения даст возможность ВостГОКу ежегодно получать 150 т урана дополнительно.

Увеличение мощностей уранового производства путем разработки и внедрения проектов отработки новых месторождений предусмотрено комплексной программой создания ядерно-топливного цикла на Украине, а также энергетической стратегией Украины на период до 2030 г.

По словам А.Сорокина, несмотря на непростое экономическое положение в стране, комбинат проводит работы по подготовке Сафоновского месторождения к отработке методом подземного скважинного выщелачивания согласно утвержденному графику. В соответствии с полученными согласованиями проект освоения месторождения разрабатывает ГП "УкрНИПИИпромтехнологии".

Организация отработки Сафоновского месторождения предполагает четыре этапа: разработка проектно-сметной документации; горно-подготовительные и строительно-монтажные работы; отработка месторождения и добыча урана; рекультивация территории и сдача земель собственникам.

В прошлом году в селе Николаевка Казанковского района представители комбината провели общественные слушания, в которых приняли участие владельцы земельных участков, где планируется отработка месторождения. Участники слушаний дали предварительное согласие на разработку проектно-сметной документации по отработке запасов Сафоновского месторождения урана. Подписан договор о социальном партнерстве между ГП "ВостГОК" и Казанковской районной государственной администрацией, сообщается в пресс-релизе ВостГОКа.

Источник информации:
Агентство атомных новостей
Яндекс.Метрика