Вернуться ко всем новостям

Рабочие рудника Кананеа скорее взорвут заминированное предприятие, чем отдадут его в руки Grupo Mexico

25.04.2010

Профсоюз, представляющий бастующих работников крупнейшего мексиканского медного горнопромышленного комплекса Кананеа (Cananea) в штате Сонора, который они захватили 33 месяца назад (в июле 2007 г.), заявил, что скорее будут приведены в действие взрывные устройства, заложенные на объекте, чем профсоюз согласится на передачу предприятия в руки горнорудного концерна Grupo Mexico.

Секретарь Национального союза рабочих горнодобывающей и металлургической промышленности Хавьер Цунига сообщил журналистам на пресс-конференции, что рабочие настроены "поджечь фитиль взрывчатки, которой напичканы мощности комплекса. Вместе с тем, рабочие еще согласны на мирное разрешение конфликта, если правительство аннулирует выданную Grupo Mexico концессию на Кананеа и передаст его компании, более позитивно расположенной к трудовому контингенту.

На вопрос, будет ли рудник подорван, если власти попробуют взять его под контроль штурмом, профсоюзный босс ответил: "Что еще нам осталось, кроме попыток защитить себя?", - призвав президента страны Фелипе Кальдерона вмешаться в ситуацию ради ее мирного исхода.

Угроза взрыва предприятия возникла после того, как Верховный суд Мексики отклонил апелляцию профсоюза Кананеа на решение суда более низкой инстанции, которое уполномочило Grupo Mexico расторгнуть коллективное соглашение с профсоюзом и уволить работников. Отдельные рабочие комплекса также отстаивают в суде свое право на труд в индивидуальном порядке.

Ранее Grupo Mexico увеличила выходное пособие для работников Кананеа и заявила, что они смогут вернуться на предприятие, если выйдут из профсоюза. Однако лишь несколько работников согласились с предложением.

Кананеа входит в структуру подразделения Grupo Mexico - Southern Copper Corp., которое имеет под своим управлением рудники в Перу и Мексике. Номинальная производительность Кананеа составляет 180 тыс.т меди в год.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика