Вернуться ко всем новостям

Компания Total ищет газ в Боливии

27.04.2010

Французская нефтяная компания Total в феврале начала проведение поисково-разведочных работ в Боливии, на которые могут потребоваться инвестиции в размере 500 млн дол.

В конце прошлого года консорциум под управлением компании Repsol сообщил о планах инвестировать 1,5 млрд дол. в наращивание объема добычи газа. Этот факт был расценен аналитиками как сигнал, что компании готовы вкладывать средства в Боливию, если страна найдет новые рынки для своего топлива.

По сообщению агентства Reuters, компания Total планирует торжественно отметить запуск проекта проведения поисково-разведочных работ в блоке Инкауаси (Incahuasi Block).

В случае положительных результатов работ (включая бурение) компания собирается начать освоение месторождения, затратив на это около 500 млн дол. Total собирается вложить в бурение скважины около 70 млн дол., прежде чем примет решение о дальнейших капиталовложениях.

Несмотря на повторяющиеся заявления боливийского правительства о том, что иностранные компании планируют наращивать добычу газа в стране, ее уровень продолжает сохраняться на отметке около 40 млн куб.м/сут.

Согласно данным боливийской энергетической компании YPFB, Total рассматривает вопрос о вложении в ближайшие пять лет в работы в Боливии более 1 млрд дол.

YPFB надеется, что поисково-разведочные работы компании Total в газоносном районе месторождения Инкауаси в южной Боливии позволят к 2017 г. нарастить добычу газа в стране на 8,3 млн куб.м/сут.

YPFB предполагает, что к 2015 г. добыча газа в Боливии вырастет до 76 млн куб.м/сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика