Вернуться ко всем новостям

Проблему Джидинского вольфрамового комбината в Бурятии хотят решить за счет федеральных денег

28.04.2010

Вопрос о ликвидации хвостохранилища Джидинского вольфрамового комбината в г.Закаменск в Бурятии планируют решить за счет средств федерального бюджета. Это предложение власти республики внесли в качестве предложения в Федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории". Стоимость всех работ, сообщил 26 апреля президент Бурятии Вячеслав Наговицын - 2 млрд руб. "И у нас есть большие опасения, что из-за высокой стоимости это предложение из ФЦП могут исключить", - отметил он.

В связи с этим в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным В.Наговицын попросил включить это мероприятие в программу в первоочередном порядке. В.Путин дал соответствующее поручение министру природных ресурсов Юрию Трутневу.

Напомним, за период работы Джидинского вольфрамо-молибденового комбината образовалось более 40 млн т отходов. В рудах, разрабатывавшихся комбинатом, содержатся элементы второго и третьего класса опасности. По суммарному показателю химического загрязнения более 1/3 территории города Закаменск находится в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Площадь экологически неблагополучной территории - 867 га, в том числе 487 га непосредственно в Закаменске (68,53% от всей территории города).

В настоящее время ситуация в Закаменске остается сложной - так называемое хвостохранилище буквально сползло и теперь находится в пределах населенного пункта. "По внешнему виду это просто песок, но он представляет экологическую опасность и опасность для людей. Идут дожди, селевые потоки разносит по поселку и по городам", - отметил В.Наговицын.

Вопрос о ликвидации хвостохранилища ставили неоднократно, но комбинат - это не частная структура. "Это государственное предприятие, а значит, есть и доля государственной ответственности", - отметил В.Наговицын.

Источник информации:
Восток-Телеинформ
Яндекс.Метрика