Вернуться ко всем новостям

Газоконденсатное открытие компании Centrica в Норвежском море

30.04.2010

Компания Centrica Resources (Norge) AS, оператор эксплуатационной лицензии 433, закончила бурение скважины 6506/9-2 S в Норвежском море. В скважине зафиксированы притоки газоконденсата.

Скважина, известная также как Фогелберг (Fogelberg) (по названию перспективной структуры), была пробурена примерно в 10 км севернее газоконденсатного открытия Смербукк (Smorbukk) и в 250 км северо-западнее г.Кристиансунд (Kristiansund).

Скважина бурилась с целью доказать нефтеносность средне- и позднеюрских отложений свит Гарн (Garn), Иле (Ile), Тофте (Tofte) и Тилье (Tilje).

Присутствие газоконденсата в скважине выявлено в свитах Гарн и Иле; отложения свит Тофте и Тилье, по-видимому, нефтеносны. На основании предварительных исследований размер месторождения оценивается в интервале между 3 и 15 млн куб.м н.э.

Это первая поисково-разведочная скважина, пробуренная по эксплуатационной лицензии 433. Лицензия была выдана во время лицензионного раунда 2006 г. (APA 2006).

Скважина 6506/9-2 S была пробурена на вертикальную глубину 4736 м и закончена в отложениях нижнеюрской свиты Аре (Are formation).

Глубина моря в районе бурения - 281 м. Сейчас скважина временно законсервирована.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика