Вернуться ко всем новостям

В Монголии вносят поправки в закон "О полезных ископаемых"

30.04.2010

Законопроект о внесении поправок в закон "О полезных ископаемых" получил поддержку правительства и будет представлен в парламент Монголии на рассмотрение с учетом предложений членов кабинета.

В ходе его разработки законопроекта рабочая группа в соответствии с директивой, полученной на заседании правительства, приняла предложение от Национальной горнорудной ассоциации (НГА). Ознакомившись с данным проектом, представители НГА и хозяйственных единиц принципиально поддержали его и высказали свое мнение. Так, они, в частности, предложили, что максимум доли увеличения оплаты за использование полезных ископаемых, взимаемой с дополнительных доходов от ценового роста, не должен превышать 2,5%.

Что касается плавикового шпата, то для роста ценовой ступени на мировом рынке максимальный предел доли увеличения оплаты за добычу природных ресурсов составит 5%.

В связи с тем, что сумма расходов на транспортировку железной руды превышает 50% (33 дол. за т) себестоимости сырья, предложено начать ценовую планку не с 30 дол., а с 70 дол. Кроме того, представители НГА предлагают, чтобы Монголия установила и утвердила свои стандарты на категории своего угля.

Изучив эти соображения, министерства финансов и энергетики внесли в законопроект предложения, связанные с плавиковым шпатом и железной рудой.

На основе согласования минэнергетики с ассоциацией "Уголь" добываемый уголь будет иметь две категории - "сырьевой уголь" и "обработанный уголь", что также отражено в законопроекте. Предложение об установлении 2,5%-ного максимального уровня доли увеличения оплаты за использование полезных ископаемых, взимаемой с дополнительных доходов от ценового роста, правительством не принято и не включено в законопроект.

Источник информации:
Zabinfo
Яндекс.Метрика