Вернуться ко всем новостям

Австралия ввела налог на прибыль горнодобывающих предприятий

11.05.2010

Как сообщает агентство Reuters, акции австралийских добывающих компаний резко снизились по состоянию на 3 мая 2010 г., после того как правительство страны ввело 40%-й налог на прибыль добывающих компаний.

Правительство Австралии ожидает, что за первые два года налог принесет 12 млрд австр.дол. (11 млрд дол.), помогая ему финансировать расходы. Как известно, во время избирательной компании левоцентристское правительство сделало введение налога одним из главных вопросов. По словам премьер-министра Кевина Рудда, "во время десятилетнего сырьевого бума население Австралии недосчиталось прибыли, которая у сырьевых компаний взлетела до уровня 80 млрд австр.дол. (73 млрд дол.), хотя только 9 млрд австр.дол. (8,2 млрд дол.) были внесены в государственную казну".

Если учесть, что "BHP является иностранной собственностью на 40%, а Rio Tinto - на 70%, то основная прибыль, полученная на австралийских ресурсах, осела за пределами Австралии". Как известно, налог с прибыли сырьевых компаний начнет взиматься с 2012 г.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика