Вернуться ко всем новостям

Поисково-разведочные работы на нефть и газ компании GeoPark в Чили

11.05.2010

Компания GeoPark успешно ведет бурение в чилийском блоке Фелль (Fell Block). Сейчас здесь получены хорошие результаты в двух новых скважинах. В скважине Аоникенк-Сур-1 (Aonikenk Sur 1) зафиксировано газовое открытие; Алакалуф-7 (Alakaluf 7) стала новой нефтедобывающей скважиной. GeoPark владеет блоком Фелль на 100%.

Скважина Аоникенк-Сур-1 закончена на глубине 2348 м. При испытаниях в 4,5-метровом интервале отложений свиты Спрингхилл (Springhill formation) на глубине примерно 2266 м получен приток газа дебитом 330 тыс.куб.м/сут с 207 барр./сут конденсата (штуцер - 16 мм, давление на устье скважины - 106 атмосфер).

Требуются дополнительные исследования для определения потенциала открытия. Предполагается строительство газопровода, который до конца мая свяжет месторождение с газотранспортной инфратуктурой. По данным сейсморазведки 3D, площадь месторождения определяется в 5 кв.км.

Скважина Алакалуф-7 закончена на глубине 2270 м. При испытаниях в 12,5-метровом интервале отложений свиты Спрингхилл на глубине примерно 2200 м получен приток нефти дебитом 1006 барр./сут (штуцер - 14 мм, давление на устье скважины - 20 атмосфер). Скважина Алакалуф-7 бурилась с целью оценки участка месторождения, находящегося на опущенном крыле по отношению к добывающим скважинам. Ожидается, что результаты бурения скважины позволят повысить значение доказанных запасов.

Скважина Алакалуф-9 закончена на глубине 2246 м. Испытания пласта проводились в отложениях свиты Спрингхилл на глубине примерно 2170 м. Получен небольшой приток нефти. Геофизическими исследованиями в скважине установлена нефтепродуктивность. Требуется проведение гидроразрыва пласта, для чего необходимо соответствующее оборудование.

Поисково-разведочная скважина Тетера-4 (Tetera 4) на сегодняшний день пробурена на глубину 3056,5 м. В мае запланировано провести испытания пласта. Перспективная структура Тетера расположена на севере центральной части блока Фелль, рядом с месторождением Дики (Dicky field).

Далее буровой станок планируется перенести для бурения поисково-разведочной скважины Церро-Итурбе-1 (Cerro Iturbe 1) к западу от Тетера.

В 2010 г. GeoPark собирается проводить работы в рамках инвестиционной программы на сумму 50-60 млн дол. Планируется пробурить 14-18 скважин, провести сейсморазведку 2D и 3D и расширить добывающую инфраструктуру. GeoPark владеет шестью блоками в Чили и Аргентине суммарной площадью 15 тыс.кв.км.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика