Вернуться ко всем новостям

Baosteel ищет выход из тупика переговоров

12.05.2010

Как сообщает агентство Bloomberg, крупнейшая китайская сталелитейная компания - Baoshan Iron & Steel Co. - ищет "новые пути" ведения переговоров по железной руде, которые, как уже стало ясно, второй год подряд заходят в тупик. По словам генерального менеджера компании Ма Гоцзяна, "сейчас мы изучаем последствия отмены годовой системы контрактов на наши финансовые показатели". Он не уточнил, что компания понимает под "новым подходом" к переговорам.

Основным препятствием на текущих переговорах 2010 г. стал рост цены на железную руду на 100% и переход от годовой системы контрактов к квартальным поставкам. "Мы все еще остаемся убежденными сторонниками годовой системы контрактов по железной руде, - отметил г-н Ма. - Мы ускорим принятие решения по ответу сырьевым компаниям, которое касается квартальных поставок".

Как известно, некоторые мелкие сталелитейные компании КНР уже согласовали поставки железной руды по квартальным контрактам. Baoshan, по словам г-на Ма, продолжит инвестировать в железорудные месторождения и сократит транспортные расходы на фоне роста цен на сырье. "Мы будем осторожными в принятии инвестиционных решений, поскольку цены на сырье слишком высоки", - сказал он.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика