Вернуться ко всем новостям

Moly Mines готовит к разработке крупнейшее месторождение молибдена

17.05.2010

Австралийская Moly Mines планирует в самое ближайшее время начать разработку крупнейшего в мире молибденового месторождения Спинифекс (Spinifex).

Основной объем инвестиций в этот проект придет от китайской Hanlong, которая владеет крупным пакетом акций Moly Mines. Китайцы в самое ближайшее время инвестируют в этот проект 200 млн дол., в будущем планируется потратить на разработку Спинифекс еще 500 млн дол.

Стороны намерены в 2012 г. произвести первую партию молибденового концентрата из руды, добытой на этом месторождении. Годовой доход от реализации проекта должен составить 1 млрд юаней, прибыль - 2 млрд юаней. Планируемый годовой объем добычи молибденовой руды (в пересчете на чистый молибден) - 500 тыс.т, медной руды (в пересчете на медь) - 800 тыс.т. Срок эксплуатации месторождения - 35 лет.

В Китае потребление молибдена в 2010 г. может повыситься на 13%б до 90 тыс.т, однако при этом не исключен опережающий рост объемов внутреннего производства, что приведет к увеличению экспорта. Чтобы обеспечить растущий спрос на сырье, китайские компании инвестируют в зарубежные добывающие проекты. Основной китайский игрок на этом рынке - Hanlong, которая не только готовится к разработке месторождения Спинифекс в Австралии, но и приобрела 25% акций General Moly, став главным акционером этой американской компании, которая владеет 80% акций в проекте Маунтин-Хоуп (Mountain Hope) в шт.Невада с доказанными запасами 1,3 млрд фунтов молибдена.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика