Вернуться ко всем новостям

КНР потребуется 146 млрд дол. на реализацию ядерно-энергетической программы до 2020 г.

18.05.2010

Китаю потребуется более 1 трлн юаней (146 млрд дол.) на строительство новых энергоблоков атомных станций к 2020 г. С таким заявлением выступил заместитель директора Государственного управления энергетики Цао Шудун, на которого ссылается газета Time Weekly.

По данным Совета по электроэнергетики КНР, в Китае эксплуатируется около 9 ГВт ядерных мощностей. Ранее руководитель Государственного управления по энергетике КНР Чзан Гуабао заявлял, что 2020 г. установленная мощность АЭС в стране может превысить 70 ГВт. В настоящее время в Китае ведется строительство двадцати трех ядерных энергоблоков.

По данным МАГАТЭ, это энергоблок №1 АЭС "Чанцзян" в провинции Хайнань (Hainan), шесть энергоблоков в провинции Чжэйцзян (Zhejian) (1-й и 2-й энергоблоки АЭС "Фанцзяшань", 3-й и 4-й энергоблоки второй очереди АЭС "Циньшань", 1-й и 2-й энергоблоки АЭС "Саньмень"), пять энергоблоков АЭС в провинции Фуцзянь (Fujian) (энергоблоки №№ 1, 2 АЭС "Фуцин", энергоблоки №№ 1-3 АЭС "Нинде"), энергоблок №1 АЭС "Хайан" в провинции Шандун (Shandong), четыре энергоблока АЭС "Хунян", провинция Ляонин (Liaoning), шесть энергоблоков в провинции Гуандун (Guandong) (3-й и 4-й энергоблоки АЭС "Лин Ао", 1-й и 2-й энергоблоки АЭС "Тайшань", 1-й и 2-й энергоблоки АЭС "Янцзян").

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика