Вернуться ко всем новостям

Казахстан ищет новые рынки сбыта урана

21.05.2010

Казахстан находится в процессе поиска новых рынков сбыта урана и ведет переговоры с целым рядом западных стран, где развит атомно-энергетический сектор. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель комитета по атомной энергетике министерства индустрии и новых технологий республики Тимур Жантикин.

Он сказал, что Казахстан хочет диверсифицировать экспорт как товаров, так и направлений экспорта. Сейчас в основном идет экспорт урана, урановой продукции низкого передела. Топливо завода в Усть-Каменогорске шло в Россию, но в последнее время заказы снижаются, и завод практически перестает работать. Поэтому, естественно, Казахстан находится в поиске новых рынков сбыта, пояснил он.

По словам председателя комитета, новыми рынками сбыта являются зарубежные страны, где развит атомно-энергетический сектор. Он уточнил, что сейчас идет интенсивный переговорный процесс с Японией, с которой подписано и проходит процесс утверждения соглашение о мирном использовании атомной энергии. На очереди - соглашения с Индией, Канадой, Китаем, а Южная Корея, США, Евросоюз уже работают с Казахстаном, отметил Т.Жантикин.

Вместе с тем, председатель комитета не совсем удовлетворен тем, что в основном из Казахстана идут поставки уранового сырья. Т.Жантикин считает, что казахстанская урановая промышленность способна поставлять продукцию более высокого передела.

В конце 2009 г. пресс-служба АО НК "Казатомпром" сообщила, что Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана - 13,5 тыс.т. В республике сосредоточена примерно пятая часть мировых запасов урана (21% и второе место в мире). Общие ресурсы - порядка 1,5 млн т.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика