Вернуться ко всем новостям

Роснефть и КазМунайГаз подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий условия совместного освоения месторождения "Курмангазы" на шельфе Каспийского моря

21.08.2002
ОАО "НК "Роснефть" и ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз", уполномоченные организации от Российской Федерации и Республики Казахстан для совместного освоения нефтегазовой структуры "Курмангазы" ("Кулалинская") на шельфе Каспийского моря, приступили к подготовке реализации проекта. Как сообщает пресс-служба российской НК, в ходе проведенных Роснефтью переговоров с руководством "КазМунайГаза" был подписан меморандум о взаимопонимании, зафиксировавший основные предложения инвесторов о параметрах сотрудничества в рамках проекта. В частности, среди отправных пунктов для начала переговоров с правительством Казахстана предлагается разработка месторождения на условиях раздела продукции и создание для этого консорциума Роснефти и КазМунайГаза.

В меморандуме отражены также доли участия в проекте российской и казахстанской сторон в размере 50% на 50%, согласно ранее достигнутым договоренностям. Содержание подписанного документа станет базой для дальнейших переговоров об условиях и формах совместного освоения Курмангазы.

Планируется, что заявка от лица инвесторов - ОАО "НК "Роснефть" и ЗАО "НК "КазМунайГаз" на начало переговоров с правительством Казахстана о заключении СРП по проекту будет подана в ближайшее время. Распоряжение о назначении Роснефти уполномоченной компанией с российской стороны для освоения структуры Курмангазы было подписано 25 июля текущего года председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым. НК "КазМунайГаз" была назначена уполномоченной организацией со стороны Казахстана в рамках данного проекта 13 июня 2002 года.
Яндекс.Метрика