Вернуться ко всем новостям

Корпорация "ВСМПО-Ависма" решила укрепиться на бразильском авиарынке

24.05.2010

Титановая корпорация выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с бразильской авиастроительной компанией Embraer.

В Москве в рамках визита в Россию президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва состоялся бизнес-форум "Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнерства". Государственная корпорация "Ростехнологии" провела серьезную работу по продвижению на бразильский рынок продукции российских машиностроительных предприятий как военного, так и гражданского назначения. Одним из главных проектов, нацеленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Бразилией, стало дальнейшее сотрудничество между отечественной титановой корпорацией "ВСМПО-Ависма" и бразильской авиастроительной компанией Embraer.

На бизнес-форуме иностранным коллегам заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Дмитрий Шугаев презентовал российского производителя титана - корпорацию "ВСМПО-Ависма", заинтересованную в развитии сотрудничества с бразильской авиастроительной компанией Embraer. "Нам представляется необходимым продлить соглашение на поставку титановой продукции до 2020 г. Перспективным также видится участие титановой компании в программах производства самолетов бизнес-авиации Legacy 450/500 и военно-транспортного самолета КС-390", - сообщил в рамках российско-бразильского форума Д.Шугаев. Более подробную информацию относительно сроков подписания, объемов поставок и суммы контракта представители основного акционера "ВСМПО-Ависмы" озвучивать не стали.

Контракт между бразильской Embraer и российской "ВСМПО-Ависмой" на поставки титана был подписан в 2006 г. на срок до 2011 г. В рамках этого соглашения "ВСМПО-Ависма" должна была поставлять титан, включая штампованную продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Партнерство компаний, начавшееся с 2000 г., базируется на долгосрочных договоренностях. Соглашение с "ВСМПО-Ависмой" открывает новые возможности для обеих сторон", - подчеркивал в 2006 г. при продлении контракта исполнительный вице-президент Embraer Артур Коутиньо.

Согласно данным, представленным на форуме Д.Шугаевым, в 2008 г. "ВСМПО-Ависма" поставила Embraer 931 т титановой продукции, а в 2009 г. - 474 т. Снижение объемов поставок представители "Ростехнологий" объяснили мировым экономическим кризисом.

По словам отраслевых аналитиков, авиастроительный концерн Embraer, третий после мировых лидеров Boeing и Airbus, является успешным экспортером самолетов. Ежегодно Embraer расширяет сферу своего влияния. Недавно министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что первые лица страны будут летать на бразильских Embraer-175. Поэтому на фоне восстановления авиастроительными компаниями докризисных объемов производства партнерские отношения с активно развивающимся Embraer для корпорации "ВСМПО-Ависма" будут очень кстати.

Отметим, что титановая корпорация также сотрудничает с такими ведущими мировыми авиастроительными компаниями, как Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и другие. Всего более 300 фирм в 48 странах мира. "ВСМПО-Ависма" является ведущим поставщиком авиационного титана для Airbus и вторым - для компании Boeing. 70% продукции поставляется на экспорт. Корпорация обеспечивает до 40% потребностей Boeing в титане, 60% потребностей EADS, 100% - Embraer.

Источник информации:
Uralpolit.ru
Яндекс.Метрика