Вернуться ко всем новостям

Иранское правительство полно решимости завершить освоение всех фаз Южного Парса

27.05.2010

Первый вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими во время встречи с журналистами по завершении второго заседания рабочей группы специальных представителей президента по вопросам нефти в Асалуйе подчеркнул, что иранское правительство в соответствии с распоряжением президента Ахмадинежада полно решимости без промедления завершить освоение всех фаз Южного Парса и готово направить на это все свои силы, сообщает агентство ИРНА.

М.Р.Рахими отметил, что второе заседание рабочей группы проведено в связи с тем, что предстоит очень серьезная работа, поскольку правительством принято решение в срочном порядке начать эксплуатацию всех оставшихся фаз Южного Парса.

По словам первого вице-президента, с началом добычи газа на каждой из фаз Южного Парса правительство и народ Ирана будут ежесуточно получать дополнительные доходы в размере 10 млн дол. При этом М.Р.Рахими подчеркнул, что Южный Парс представляет собой часть газового месторождения, находящегося в совместной собственности Ирана и Катара, и любое промедление приведет к тому, что запасами газа воспользуется сопредельная сторона.

М.Р.Рахими сообщил, что министерство нефти уже подписало соответствующие контракты с подрядчиками, которые представлены иранскими организациями и компаниями. При этом часть из них сотрудничают с китайскими партнерами, и в этой связи с китайской стороной проведены переговоры, с тем чтобы все работы были завершены своевременно.

Первый вице-президент подчеркнул: "Все мы приехали сегодня в Асалуйе по распоряжению президента для того, чтобы сказать нашим коллегам, что правительство весьма решительно настроено на завершение освоения Южного Парса".

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика