Вернуться ко всем новостям

Китай поможет своим горнякам

03.06.2010

Китайское правительство может уменьшить налоги на добычу железной руды для местных горнорудных компаний. Об этом сообщает Yieh.corp.

Таким образом, страна пытается помочь китайским горнякам конкурировать с экспортным сырьем. В то же время, рыночные аналитики полагают, что эти меры не окажут большого воздействия, поскольку китайские металлурги приобретают сырье преимущественно за рубежом.

Отметим, что КНР столкнулась с недостатком внутренних поставок сырья, которое необходимо для производства стали. Еще одной проблемой для Китая является дороговизна железной руды. Недавно, как известно, крупнейшие сырьевые компании BHP Billion, Rio Tinto и Vale перешли на квартальную систему образования цен, отказавшись от ежегодных контрактов.

Ранее сообщалось, что Китай в апреле 2010 г. по сравнению с мартом сократил импорт железной руды на 6%, до 55,33 млн т. В годовом исчислении поставки указанного вида сырья в страну уменьшились на 3%. По словам специалистов, это произошло ввиду жестких мер правительства, а также роста цен на руду.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика