Вернуться ко всем новостям

Доля Vale на рынке Китая может снизиться

04.06.2010

Как сообщает агентство Bloomberg, бразильская сырьевая компания Vale анонсировала, что ее доля на рынке Китая может снизиться на фоне расширения поставок в другие страны.

По словам Хосе Карлоса Мартинса, исполнительного директора по железной руде, "поставки в Китай в текущем году могут составить 140 млн т, т.е. останутся практически на уровне 2009 г.". Как известно, импорт железной руды в Китай в 2009 г. составил 628 млн т, а поставки за первые четыре месяца 2010 г. увеличились до 210,3 млн т.

"В мире быстро развиваются другие рынки, - отмечает г-н Мартинс. - Существует конкуренция между объемом поставок руды в Китай и в другие страны".

По его словам, цены на III квартал для железной руды будут базироваться на среднем индексе цен с марта по май 2010 г., и Vale открыта для переговоров с потребителями и на базе других индексов, кроме индекса Platts.

Как известно, переговоры по ценам на июль с потребителями уже начались. Средние спотовые цены на импортную железную руду на 28 мая составили 164,38 дол. за т. Vale, по словам г-на Мартинса, не собирается менять квартальную систему цен, а китайские потребители могут выбрать вместо квартальных цен спотовые.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика