Вернуться ко всем новостям

Россия снижает экспорт палладия

04.06.2010

В апреле экспорт палладия из России в Швейцарию составил, по данным UBS, 3,8 т, сообщает Bloomberg.

Всего за четыре месяца в Швейцарию было экспортировано 13,36 т палладия, заявила в своем докладе аналитик UBS Эдель Тулли. По ее словам, в прошлом году экспорт палладия в Швейцарию из России в январе-апреле составил 14,3 т. Таким образом, в январе-апреле этого года экспорт палладия сократился на 6,6%.

По данным трейдера Johnson Matthey Plc., в 2009 г. продажи палладия из госзапасов России составили 29,9 т. Без этих продаж на рынке палладия был бы дефицит, уверены в Johnson Matthey Plc.

По мнению Э.Тулли, снижение экспорта палладия говорит о том, что "эпоха крупных продаж палладия из госзапасов подошла к концу". А небольшой объем поставок в апреле, считает она, свидетельствует о том, что российский экспорт не столь существенно влияет на цену палладия на рынке.

Крупнейший производитель палладия в мире - ОАО "ГМК "Норильский никель" - в прошлом месяце заявлял, что государственные запасы палладия, похоже, заканчиваются. Данные об объеме госзапасов палладия в РФ относятся к сведениям, составляющим гостайну.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика