Вернуться ко всем новостям

ВСМПО-Ависма увеличит производство титана на 30%

04.06.2010

Корпорация "ВСМПО-Ависма" заявляет о начале подъема в отрасли: она намерена увеличить производство титановой губки на 30% и к концу 2011 г. выйти на докризисный уровень загрузки мощностей. В корпорации поясняют, что объем заказов на 2010 г. в совокупности уже увеличился на 7-10% по конечным изделиям "ВСМПО-Ависма". Эксперты подтверждают увеличение спроса на титановую продукцию, причем не только в авиастроении.

За 2010 г. прирост производственной мощности титановой губки в ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" составит 30%, сообщил исполнительный директор березниковского филиала "ВСМПО-Ависма" Игорь Сизиков в интервью газете "Металлург". Предполагается, что к концу 2011 г. предприятие выйдет на докризисный уровень загрузки мощностей. Для этого будут расконсервированы "замороженные" в кризис производства проекты - продолжена реконструкция ОПУ-3, хлораторов, возобновлено строительство цеха фторфлогопита и так далее.

По словам члена совета директоров ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" Владислава Тетюхина, плановый рост производства связан с увеличением заказов самой корпорации: "Эта губка пойдет как под конечные изделия, так и на продажу. Мы видим сейчас рост заказов как со стороны российских потребителей, так и наших западных партнеров - Airbus и Boeing. В среднем их заказы на 2010 г. выросли в совокупности на 7-10% по конечным изделиям корпорации. Рост производства произойдет за счет загрузки имеющихся мощностей, поэтому не потребует дополнительных финансовых затрат". Назвать заказы и их сумму господин Тетюхин затруднился.

Планы по увеличению производства отраслевые эксперты связывают с оживлением спроса со стороны как российских, так и западных партнеров корпорации. "Оживление есть, - поясняет аналитик ИК "Финам" Дмитрий Баранов. - Наблюдается восстановление спроса, причем в разных отраслях, поэтому логично, что компания увеличивает производство губки. Так, авиастроители получили заказов больше, чем в первом квартале 2009 г. Плюс, начата работа над теми заказами, что были заморожены. Не только для авиастроителей, но и для ракетной индустрии".

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика