Вернуться ко всем новостям

Казахстан и Япония создали СП для добычи редкоземельных металлов

04.06.2010

НАК "Казатомпром" и японская Toshiba Corporation подписали соглашение о создании совместного предприятия для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ), сообщили в казахстанской компании.

СП будет создано на условиях: "Казатомпром" - 51%, Toshiba - 49%. В течение двух лет в рамках созданного СП предполагается разработка комплексного ТЭО по извлечению и глубокой переработке редких и редкоземельных металлов, а также экономической эффективности и целесообразности создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств на основе редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана.

Разработка и производство РМ и РЗМ - новое направление для "Казатомпрома". Речь идет о формировании совершенно другого типа производств в Казахстане - наукоемких производств конечного передела, которые придадут импульс развитию местной науки.

Это уже второй опыт сотрудничества Казахстана и Японии в данной сфере. В конце марта "Казатомпром" и японская Sumitomo Corporation подписали в Токио учредительный документ по созданию совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) по производству редких и редкоземельных металлов. НАК "Казатомпром" будет принадлежать 51% в создаваемом СП, Sumitomo Corporation - 49%. Головной офис SARECO будет располагаться в г.Усть-Каменогорске (Казахстан).

Sumitomo построит в Казахстане завод по переработке руды. Он будет возведен на одном из существующих объектов "Казатомпрома" по обработке уранового сырья. Японская компания будет импортировать из Казахстана до 3 тыс.т редкоземельных металлов, количество видов которых достигает 14. Этот вид сырья сейчас все больше используется в новейших "зеленых" технологиях и альтернативной энергетике.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика