Вернуться ко всем новостям

Cameco и Казахстан хотят построить ураноперерабатывающий завод

09.06.2010

Согласно заявлению главного операционного директора канадской Cameco Corp. Боба Стина на международной конференции по инвестициям в Алматы, его компания совместно с казахстанским "Казатомпромом" планирует запустить в Казахстане в 2016–2017 гг. завод по переработке урана. "Мы абсолютно верим в то, что в 2016–2017 гг. созреет потребность в новом заводе и надеемся "быть наготове", чтобы удовлетворить спрос на продукцию", - заявил г-н Стин.

Cameco и "Казатомпром" планируют провести анализ технической осуществимости проекта "в ближайшие пару лет", подчеркнул г-н Стин, добавив, что "переработка имеет смысл, только если мощность предприятия составит 12 тыс.т или более".

Менеджер также отметил, что на рынке урана в настоящее время наблюдается избыток сырья, однако, по его мнению, "это долго не продлится" и связано с расходом запасов потребителями. "Реакторы довольно скоро начнут закупки и восстановление запасов, и этот переизбыток исчезнет", - заявил участникам конференции г-н Стин.

Cameco и "Казатомпром" совместно разрабатывают урановое месторождение Инкай, запасы которого составляют 134,7 млн т урана.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика